AKTUELLES

März 2024

Grundsteinlegung Rheinstraße 25a in Darmstadt

MAG feiert Grundsteinlegung für das neue Mikrowohngebäude in der Rheinstraße 25a in Darmstadt. S.A.N. übernimmt die Tragwerksplanung und trägt mit einem optimierten Tragwerksentwurf zur Nachhaltigkeit des Gebäudes bei.

2024

ONE TWO ONE, Frankfurt

S.A.N. ist Teil des Leuchtturm-Projektes Zeil 121. Die Tragwerksplanung für den komplexen Umbau für die Revitalisierung zu einem Nearly-Zero-Carbon Gebäude wird durch S.A.N. bearbeitet.

März 2023

VgV Verfahren für S.A.N. entschieden

S.A.N. trägt zur Erweiterung der Goetheschule in Offenbach bei und wurde für die Leistungen der Tragwerksplanung beauftragt. Das denkmalgeschützte Gebäude wird umgebaut und durch einen Neubau erweitert.

Juli 2022

VgV Zuschlag

für die Tragwerksplanung des denkmalgeschützten Gebäudes "Grünes Haus" in Offenbach

Mai 2022

VgV Theißtalschule, Niedernhausen

S.A.N. freut sich über den Auftrag für die Planung der neuen Theißtalschule in Niedernhausen. S.A.N. ist verantwortlich für die Tragwerksplanung und die Bauphysik.


Team


Dr.-Ing. Claus Maier M.Sc.
Geschäftsführender Gesellschafter
+49 (6151) 27997-0
maier@san-ing.de

Dipl.-Ing. Andreas Schmidt
Geschäftsführender Gesellschafter
+49 (6151) 27997-0
schmidt@san-ing.de

Prof. Dr.-Ing. Jürgen Stöffler
Berater
+49 (6151) 27997-0
stoeffler@san-ing.de

Dipl.-Ing. (FH) Yasser Badawi
+49 (6151) 27997-16
badawi@san-ing.de

Dipl.-Ing. Stefan Bender
+49 (6151) 27997-32
bender@san-ing.de

Maximilian Bieger M.Sc.
+49 (6151) 27997-34
bieger@san-ing.de

Moritz Brandt M.Sc.
+49 (6151) 27997-44
brandt@san-ing.de

Rebeca Bueno Sánchez M.Sc.
+49 (6151) 27997-38
bueno@san-ing.de

Dipl.-Ing. (FH) Falk Damm
+49 (6151) 27997-19
damm@san-ing.de

Nicole Diwisch
Konstruktion
+49 (6151) 27997-46
diwisch@san-ing.de

Dipl.-Ing. Georg Finckenstein
+49 (6151) 27997-24
finckenstein@san-ing.de

Luca Helena Flöck M.Sc.
+49 (6151) 27997-43
floeck@san-ing.de

Dipl.-Ing. (FH) Sabine Gebhardt
+49 (6151) 27997-21
gebhardt@san-ing.de

Alicia Graf M.Sc.
Bauphysik
+49 (6151) 27997-31
graf@san-ing.de

Dipl.-Ing. (FH) Christian Jakob
Sachverständiger für Bauschadenbewertung, Zert. DEKRA
+49 (6151) 27997-17
jakob@san-ing.de

Dipl.-Ing. (FH) Fabian Kischkewitz M.Eng.
+49 (6151) 27997-40
kischkewitz@san-ing.de

Olga Lisogor M.Eng.
+49 (6151) 27997-35
lisogor@san-ing.de

Julia Lübke M.Sc.
+49 (6151) 27997-29
luebke@san-ing.de

Sonja Niebling
Konstruktion
+49 (6151) 27997-25
s.niebling@san-ing.de

Ing. Anke Orio
Konstruktion
+49 (6151) 27997-22
orio@san-ing.de

Massimo Panvini B.Eng.
+49 (6151) 27997-28
panvini@san-ing.de

Jonas Rosenbaum M.Eng.
+49 (6151) 27997-33
rosenbaum@san-ing.de

Franz Leo Schäfer M.Sc.
+49 (6151) 27997-36
schaefer@san-ing.de

Dipl.-Ing. Franz Strumberger
Fachingenieur (IngKH) für Brandschutz Nachweisberechtigter vorbeugender Brandschutz
+49 (6151) 27997-15
strumberger@san-ing.de

Stephanie Sulzmann
Konstruktion
+49 (6151) 27997-0
sulzmann@san-ing.de

Studium des Bauingenieurwesens an der Technischen Universität Darmstadt und Aufbaustudium M.Sc. in England.

Promotion an der Technischen Universität Darmstadt im Fachbereich Architektur am Fachgebiet für Statik der Hochbaukonstruktion auf dem Gebiet der Baudynamik.

Lehrbeauftragter am Fachgbiet Tragwerksentwicklung im Fachbereich Architektur an der TU Darmstadt von 2008 bis 2013. Vertretung einer Professur Tragwerkslehre an der FH Trier im WS 2011 bis SS 2012 in der Fachrichtung Architektur.

Nachweisberechtigter für Standsicherheit, Wärme- und Schallschutz, zertifizierter Passivhausplaner

Studium des Bauingenieurwesens an der Technischen Universität Darmstadt.

Tragwerksplaner mit langjähriger Berufserfahrung mit vertieften Kenntnissen im Bereich Stahlbetonbau, Stahl- und Stahlverbundbau sowie dem Bauen im Bestand. Nachweisberechtigter für Standsicherheit. Fachplaner Brandschutz IngKH.

Studium des Bauingenieurwesens an der Technischen Hochschule Karlsruhe.

Mitarbeiter im Technischen Büro der Philipp Holzmann AG in Frankfurt.

Wissenschaftlicher Assistent am Institut für Hochbaukonstruktionen der Technischen Universität Darmstadt, Prof. Dr.-Ing Walther Mann.

Dort Forschung auf den Gebieten Elastizitäts- und Scheibentheorie sowie Promotion.

Von 1972 bis 2003 Professor für Tragwerkslehre an der Technischen Universität Darmstadt.

Senatsmitglied der heutigen TU Darmstadt bis 2005.

Prüfingenieur für Baustatik bis 2005.

Gründung des heutigen Büros S.A.N. im Jahre 1978.