AKTUELLES

September 2022

Wir suchen Verstärkung im Ingenieurteam...

Juli 2022

VGV Zuschlag

für die Tragwerksplanung des denkmalgeschützten Gebäudes "Grünes Haus" in Offenbach

Mai 2022

VgV Theißtalschule, Niedernhausen

S.A.N. freut sich über den Auftrag für die Planung der neuen Theißtalschule in Niedernhausen. S.A.N. ist verantwortlich für die Tragwerksplanung und die Bauphysik.

März 2021

VgV Erweiterung Landratsamt in Hofheim

S.A.N. freut sich an der Planung der Erweiterung des Landratsamt in Hofheim im Main-Taunus-Kreis mitwirken zu können. Wir sind für die Leistungen der Tragwerksplanung und für die bauakustische Planung verantwortlich.

Dez. 2020

VgV Verfahren für S.A.N. entschieden

S.A.N. trägt zur Sanierung der Energiezentrale und der Verbindungsbrücke auf dem Campus-Gelände der GSI Helmholtzzentrum für Schwerionenforschung in Darmstadt bei und wurde für die Leistungen der Tragwerksplanung beauftragt.


Team


Prof. Dr. sc. techn. Martin Neujahr
Geschäftsführender Gesellschafter
+49 (6151) 27997-0
neujahr@san-ing.de

Dr.-Ing. Claus Maier M.Sc.
Geschäftsführender Gesellschafter
+49 (6151) 27997-0
maier@san-ing.de

Dipl.-Ing. Andreas Schmidt
Geschäftsführender Gesellschafter
+49 (6151) 27997-0
schmidt@san-ing.de

Prof. Dr.-Ing. Bernd Naujoks
Gesellschafter
Prüfingenieur für Baustatik / Fachrichtung Metallbau
+49 (6151) 27997-0
naujoks@san-ing.de

Prof. Dr.-Ing. Jürgen Stöffler
Berater
+49 (6151) 27997-0
stoeffler@san-ing.de

Dipl.-Ing. (FH) Yasser Badawi
+49 (6151) 27997-16
badawi@san-ing.de

Dipl.-Ing. Stefan Bender
+49 (6151) 27997-32
bender@san-ing.de

Maximilian Bieger M.Sc.
+49 (6151) 27997-34
bieger@san-ing.de

Moritz Brandt M.Sc.
+49 (6151) 27997-44
brandt@san-ing.de

Rebeca Bueno Sánchez M.Sc.
+49 (6151) 27997-38
bueno@san-ing.de

Dipl.-Ing. (FH) Falk Damm
+49 (6151) 27997-19
damm@san-ing.de

Nicole Diwisch
Konstruktion
+49 (6151) 27997-46
diwisch@san-ing.de

Dipl.-Ing. Georg Finckenstein
+49 (6151) 27997-24
finckenstein@san-ing.de

Dipl.-Ing. (FH) Sabine Gebhardt
+49 (6151) 27997-21
gebhardt@san-ing.de

Alicia Graf M.Sc.
Bauphysik
+49 (6151) 27997-31
graf@san-ing.de

Dipl.-Ing. (FH) Christian Jakob
Sachverständiger für Bauschadenbewertung, Zert. DEKRA
+49 (6151) 27997-17
jakob@san-ing.de

Dipl.-Ing. (FH) Fabian Kischkewitz M.Eng.
+49 (6151) 27997-40
kischkewitz@san-ing.de

Olga Lisogor M.Eng.
+49 (6151) 27997-35
lisogor@san-ing.de

Julia Lübke M.Sc.
+49 (6151) 27997-29
luebke@san-ing.de

Dipl.-Ing. Matthias Niebling
+49 (6151) 27997-18
niebling@san-ing.de

Sonja Niebling
Konstruktion
+49 (6151) 27997-25
s.niebling@san-ing.de

Ing. Anke Orio
Konstruktion
+49 (6151) 27997-22
orio@san-ing.de

Jonas Rosenbaum M.Eng.
+49 (6151) 27997-33
rosenbaum@san-ing.de

Franz Leo Schäfer M.Sc.
+49 (6151) 27997-36
schaefer@san-ing.de

Dipl.-Ing. Franz Strumberger
Nachweisberechtigter vorbeugender Brandschutz
+49 (6151) 27997-15
strumberger@san-ing.de

Stephanie Sulzmann
Konstruktion
+49 (6151) 27997-0
sulzmann@san-ing.de

Studium u.a. an der Technischen Universität Darmstadt.

Mitarbeiter im Ingenieurbüro Dr.-Ing. Fritz Nötzold in Langen. Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Baustatik und Konstruktion der ETH Zürich bei Prof. Dr. sc. techn. Hugo Bachmann. Dort Forschung auf den Gebieten Baudynamik, Erdbebeningenieurwesen, nichtlineare Materialgesetze für Stahlbeton Promotion. Große Erfahrung im Bereich der Bauphysik. Seit 1998 Partner.

Seit September 2011 Professor für Werkstoffmechanik, Baustatik und Baudynamik an der Hochschule Mainz.

Studium des Bauingenieurwesens an der Technischen Universität Darmstadt und Aufbaustudium M.Sc. in England.

Promotion an der Technischen Universität Darmstadt im Fachbereich Architektur am Fachgebiet für Statik der Hochbaukonstruktion auf dem Gebiet der Baudynamik.

Lehrbeauftragter am Fachbereich Architektur an der TU Darmstadt von 2008 bis 2013. Vertretung einer Professur an der FH Trier im WS 2011 bis SS 2012 in der Fachrichtung Architektur.

Nachweisberechtigter für Standsicherheit, Wärme- und Schallschutz, zertifizierter Passivhausplaner

Studium des Bauingenieurwesens an der Technischen Universität Darmstadt.

Tragwerksplaner mit langjähriger Berufserfahrung mit vertieften Kenntnissen im Bereich Stahlbetonbau, Stahl- und Stahlverbundbau sowie dem Bauen im Bestand. Nachweisberechtigter für Standsicherheit. Fachplaner Brandschutz IngKH.

Studium an der Technischen Universität Darmstadt.

Mitarbeiter im Ingenieurbüro König und Heunisch in Frankfurt.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Stahlbau und Werkstoffmechanik bei  Prof. Dr.-Ing. Jörg Lange.

Projektingenieur Brückenbau bei Donges Stahlbau in Darmstadt.

Von 2008 -2017 Professor für Stahlbau, Verbundbau und Baustoffkunde an der Hochschule Mainz. Leitung des Institutes für Sandwichtechnik (iSmainz) sowie Leitung der Amtlichen Prüfstelle für Baustoffe - MPA Mainz.

Seit Oktober 2017 Professor für Stahlbau und Verbundkonstruktionen an der Bergischen Universität Wuppertal. Stellv. Leitung des Institutes für Konstruktiven Ingenieurbau – IKIB.

Seit September 2019 Prüfingenieur für Baustatik für die Fachrichtung Metallbau,
staatlich anerkannter Sachverständiger für die Prüfung der Standsicherheit Fachrichtung Metallbau,
staatlich anerkannter Sachverständiger für Schall- und Wärmeschutz

Studium des Bauingenieurwesens an der Technischen Hochschule Karlsruhe.

Mitarbeiter im Technischen Büro der Philipp Holzmann AG in Frankfurt.

Wissenschaftlicher Assistent am Institut für Hochbaukonstruktionen der Technischen Universität Darmstadt, Prof. Dr.-Ing Walther Mann.

Dort Forschung auf den Gebieten Elastizitäts- und Scheibentheorie sowie Promotion.

Von 1972 bis 2003 Professor für Tragwerkslehre an der Technischen Universität Darmstadt.

Senatsmitglied der heutigen TU Darmstadt bis 2005.

Prüfingenieur für Baustatik bis 2005.

Gründung des heutigen Büros S.A.N. im Jahre 1978.