Aktuelles

Juli 2019

Bauingenieur / Tragwerksplaner (w/m) im Hochbau ab sofort gesucht

Sie sind Projektleiter in der Tragwerksplanung mit mindestens 2 Jahren Berufserfahrung. Sie haben Erfahrung in der Tragwerksplanung von Hochbauprojekten vorwiegend im Massivbau? Dann bewerben Sie sich bei uns.

Juli 2018

Gratulation zur erfolgreichen Promotion

Die Geschäftsleitung und das gesamte Team gratulieren unserem Kollegen Dr.-Ing. Harald Nelke zur bestandenen Doktorprüfung.

Oktober 2017

PROF. NAUJOKS ERHÄLT RUF NACH WUPPERTAL

Unser Gesellschafter Prof. Dr.-Ing. Bernd Naujoks wird an die Bergische Universität Wuppertal in der Fakultät für Architektur und Bauingenieurwesen zum Universitätsprofessor des Lehr- und Forschungsgebiets Stahlbau und Verbundkonstruktionen berufen.


Team

 

Prof. Dr. sc. techn. Martin Neujahr
Geschäftsführender Gesellschafter
+49 (6151) 27997-0
neujahr@san-ing.de

Dr.-Ing. Claus Maier M.Sc.
Geschäftsführender Gesellschafter
+49 (6151) 27997-0
maier@san-ing.de

Dipl.-Ing. Andreas Schmidt
Geschäftsführender Gesellschafter
+49 (6151) 27997-0
schmidt@san-ing.de

Prof. Dr.-Ing. Bernd Naujoks
Gesellschafter
+49 (6151) 27997-0
naujoks@san-ing.de

Prof. Dr.-Ing. Jürgen Stöffler
Berater
+49 (6151) 27997-0
stoeffler@san-ing.de

Dipl.-Ing. (FH) Yasser Badawi
+49 (6151) 27997-16
badawi@san-ing.de

Dipl.-Ing. Stefan Bender
+49 (6151) 27997-32
bender@san-ing.de

Maximilian Bieger M.Sc.
+49 (6151) 27997-34
bieger@san-ing.de

Moritz Brandt M. Sc.
+49 (6151) 27997-44
brandt@san-ing.de

Rebeca Bueno Sánchez M.Sc.
+49 (6151) 27997-38
bueno@san-ing.de

Dipl.-Ing. (FH) Falk Damm
+49 (6151) 27997-19
damm@san-ing.de

Nicole Diwisch
Konstruktion
+49 (6151) 27997-46
diwisch@san-ing.de

Dipl.-Ing. Georg Finckenstein
+49 (6151) 27997-24
finckenstein@san-ing.de

Dipl.-Ing. (FH) Sabine Gebhardt
+49 (6151) 27997-21
gebhardt@san-ing.de

Alicia Graf M.Sc.
Bauphysik
+49 (6151) 27997-31
graf@san-ing.de

Dipl.-Ing. (FH) Christian Jakob
Sachverständiger für Bauschadenbewertung, Zert. DEKRA
+49 (6151) 27997-17
jakob@san-ing.de

Dipl.-Ing. Helmut Kemptner
+49 (6151) 27997-29
kemptner@san-ing.de

Dipl.-Ing. (FH) Fabian Kischkewitz M.Eng.
+49 (6151) 27997-40
kischkewitz@san-ing.de

Olga Lisogor M.Eng.
+49 (6151) 27997-35
lisogor@san-ing.de

Dr.-Ing. Harald Nelke
+49 (6151) 27997-27
nelke@san-ing.de

Dipl.-Ing. Matthias Niebling
+49 (6151) 27997-18
niebling@san-ing.de

Sonja Niebling
Konstruktion
+49 (6151) 27997-25
s.niebling@san-ing.de

Ing. Anke Orio
Konstruktion
+49 (6151) 27997-22
orio@san-ing.de

Jonas Rosenbaum M. Eng.
+49 (6151) 27997-33
rosenbaum@san-ing.de

Timo Seckert M. Eng.
+49 (6151) 27997-43
seckert@san-ing.de

Sonja Steineck M. Sc.
+49 (6151) 27997-41
steineck@san-ing.de

Dipl.-Ing. Franz Strumberger
Nachweisberechtigter vorbeugender Brandschutz
+49 (6151) 27997-15
strumberger@san-ing.de

Stephanie Sulzmann
Konstruktion
+49 (6151) 27997-0
sulzmann@san-ing.de

Studium u.a. an der Technischen Universität Darmstadt.

Mitarbeiter im Ingenieurbüro Dr.-Ing. Fritz Nötzold in Langen. Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Baustatik und Konstruktion der ETH Zürich bei Prof. Dr. sc. techn. Hugo Bachmann. Dort Forschung auf den Gebieten Baudynamik, Erdbebeningenieurwesen, nichtlineare Materialgesetze für Stahlbeton Promotion. Große Erfahrung im Bereich der Bauphysik. Seit 1998 Partner.

Seit September 2011 Professor für Werkstoffmechanik, Baustatik und Baudynamik an der Hochschule Mainz.

Studium des Bauingenieurwesens an der Technischen Universität Darmstadt und Aufbaustudium M.Sc. in England.

Promotion an der Technischen Universität Darmstadt im Fachbereich Architektur am Fachgebiet für Statik der Hochbaukonstruktion auf dem Gebiet der Baudynamik.

Lehrbeauftragter am Fachbereich Architektur an der TU Darmstadt von 2008 bis 2013. Vertretung einer Professur an der FH Trier im WS 2011 bis SS 2012 in der Fachrichtung Architektur.

Nachweisberechtigter für Standsicherheit, Wärme- und Schallschutz, zertifizierter Passivhausplaner

Studium des Bauingenieurwesens an der Technischen Universität Darmstadt.

Tragwerksplaner mit langjähriger Berufserfahrung mit vertieften Kenntnissen im Bereich Stahlbetonbau, Stahl- und Stahlverbundbau sowie dem Bauen im Bestand. Nachweisberechtigter für Standsicherheit. Fachplaner Brandschutz IngKH.

Studium an der Technischen Universität Darmstadt.

Mitarbeiter im Ingenieurbüro König und Heunisch in Frankfurt.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Stahlbau und Werkstoffmechanik bei  Prof. Dr.-Ing. Jörg Lange.

Projektingenieur Brückenbau bei Donges Stahlbau in Darmstadt.

Von 2008 -2017 Professor für Stahlbau, Verbundbau und Baustoffkunde an der Hochschule Mainz. Leitung des Institutes für Sandwichtechnik (iSmainz) sowie Leitung der Amtlichen Prüfstelle für Baustoffe - MPA Mainz.

Seit Oktober 2017 Professor für Stahlbau und Verbundkonstruktionen an der Bergischen Universität Wuppertal. Stellv. Leitung des Institutes für Konstruktiven Ingenieurbau – IKIB.

Studium des Bauingenieurwesens an der Technischen Hochschule Karlsruhe.

Mitarbeiter im Technischen Büro der Philipp Holzmann AG in Frankfurt.

Wissenschaftlicher Assistent am Institut für Hochbaukonstruktionen der Technischen Universität Darmstadt, Prof. Dr.-Ing Walther Mann.

Dort Forschung auf den Gebieten Elastizitäts- und Scheibentheorie sowie Promotion.

Von 1972 bis 2003 Professor für Tragwerkslehre an der Technischen Universität Darmstadt.

Senatsmitglied der heutigen TU Darmstadt bis 2005.

Prüfingenieur für Baustatik bis 2005.

Gründung des heutigen Büros S.A.N. im Jahre 1978.